June 15, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Quinta jornada de competencias para la natación en el XXI Campeonato Mundial de Natación, realizado en Doha – Catar y allí, México consolida dos lugares en las semifinales, esto, gracias a sus atletas, Byanca Melissa Rodríguez Villanueva y Miguel Alejandro De Lara Ojeda – ANV.

El primero en salir a competencia durante esta jornada fue Diego Camacho Salgado, quien en la prueba de 200 m espalda logró la posición 29°, con: 2.07.00. El líder de la clasificación fue Apostolos Siskos de Grecia, con: 1.56.64.

La única dama de esta programación, fue: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva, quien representó al país en la prueba de 200 m pecho. Byanca Melissa logró la posición 16°, lugar que le otorga un cupo a la semifinal, dicho triunfo lo alcanza al detener el cronometro, en: 2.28.90. La primera plaza a la jornada de semifinales fue consolidada, por: Kate Douglass de los Estados Unidos, con: 2.24.15. La semifinal para Byanca Melissa, será el 15 de febrero a las 11.26 h.

Cerrando esta programación de clasificación, Miguel Alejandro De Lara Ojeda – ANV, hizo lo propio, esto al lograr un cupo a la semifinal de la prueba 200 m pecho, posicionándose en la plaza 15°, con: 2.12.50. El finlandés, Matti Mattson lidera el grupo de clasificación, con: 2.09.15. La semifinal donde estará presente el tricolor nacional y el atleta de acuática nelsonvargas, será el día 15 de febrero a las 10.50 h.

Con esto, México apuntala dos plazas a las semifinales mundialistas. Un gran triunfo para los nadadores de nuestro país

Cuadro de clasificadas en los 200 m pecho DAMAS:

POSICIÓN
PAÍS
NOMBRE
TIEMPO
1
Estados Unidos
Kate Douglass
2.24.15
2
Irlanda
Mona Mc Sharry
2.2.4.82
3
Lituania
Kotryna Teterevkova
2.25.09
4
Canadá
Sydney Pickrem
2.25.18
5
Holanda
Tes Schouten
2.25.90
6
Italia
Francesca Fangio
2.26.01
7
Brasil
Gabrielle Silva
2.26.28
8
World Aquatics
Alina Zmushka
2.26.31
9
República Checa
Kristyna Horska
2.26.71
10
Singapur
En Yi Letitia Sim
2.27.08
11
Suiza
Lisa Mamie
2.27.42
12
España
Nayara Pineda
2.27.45
13
Croacia
Ana Blazevic
2.27.51
14
Corea del Sur
Sua Moon
2.27.53
15
Grecia
Eleni Kontogeorgou
2.28.53
16
México
Byanca Melissa Rodríguez
2.28.90
 
Cuadro de clasificados en los 200 m pecho VARONES:
 
POSICIÓN
PAÍS
NOMBRE
TIEMPO
1
Finlandia
Matti Mattsson
2.09.15
2
Bulgaria
Lyubomir Epitropov
2.10.57
3
Japón
Ikuru Hiroshima
2.10.73
4
Países Bajos 
Caspar Corbeau
2.10.85
5
Suecia
Erik Persson
2.10.94
6
Estados Unidos
Nic Fink
2.11.00
7
China
Zhihao Dong
2.11.13
8
Países Bajos
Arno Kamminga
2.11.22
9
Estados Unidos
Jake Foster
2.11.27
10
Ucrania
Maksym Ovchinnikov
2.11.55
11
Hong Kong
Adan John Chillingworth
2.11.98
12
Kirguistán
Denis Petrashov
2.12.23
13
Canadá
James Dergousoff
2.12.34
14
Corea del Sur
Sanghoon Lee
2.12.43
15
México
Miguel Alejandro De Lara ANV
2.12.50
16
España
Carles Coll Martí
2.12.72
 
Los resultados de la V Jornada:
POSICIÓN
PRUEBA
NOMBRE
EDAD
TIEMPO
15
200 m pecho
Miguel Alejandro De Lara Ojeda ANV
29
2.12.50
16
200 m pecho
Byanca Melissa Rodríguez V.
29
2.28.90
29
200 m espalda
Diego Camacho Salgado
21
2.07.00

 

Programación:

FECHA

PRUEBA

NOMBRE

EDAD

Febrero 16. 00.49 h

100 m mariposa

Jorge Iga

27

Febrero 16. 01.46 h

50 m mariposa

Tayde Sandores

24

Febrero 16. 01.59 h

4×200 m relevo libre

México

 

Febrero 17. 00.54 h

50 m libre

Tayde Ana Sofia Revilak Fonseca

26

Febrero 17. 01.05 h

50 m espalda

Diego Camacho Salgado

21

Febrero 17. 01.12 h

50 m pecho

Byanca Melissa Rodríguez V.

29

Febrero 17. 01.55 h

1500 m libre

Dylan Robert Porges Ávila

23

Febrero 18. 01.14

4×100 relevo combinado

México varones

 

Febrero 18. 01.31

4×100 relevo combinado

México damas

 

 

Tabla de medallas:

POSICIÓN

PAÍS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1

Estados Unidos

5

2

3

10

2

República Popular de China

2

2

1

5

3

República de Corea

2

0

0

2

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *