June 15, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Jornada de cierre del Campeonato Nacional de Natación Curso Corto, cita competitiva que se llevó a cabo gracias a la gestión de la Comisión Estabilizadora para la Federación Mexicana de Natación y por el apoyo incondicional de la Lic. Melody Falco Díaz – Directora del Instituto del Deporte de Nuevos León; así como el respaldo de la Universidad de Nuevo León y el Estado de Nuevo León.

En esta programación, siguieron sumándose las medallas para acuática nelsonvargas, sin embargo, es de resaltarse el gran aporte del atleta, José Ángel Martínez Gómez, quien, a pocos minutos del cierre del evento, logra, de nuevo, inscribir su nombre y sus talentos en los Récords Nacionales Absolutos.

Dicho mérito se alcanzó en la prueba de 100 m mariposa, categoría 13 años y mayores, donde el representante de ANV, logró detener el cronometro, en: 51.41, tiempo que mejora su propia marca, realizada el pasado 20 de noviembre de 2021, con: 50.46, este guarismo fue consolidado en el marco de la Liga Internacional de Natación que se desarrolló en Eindhoven – Países Bajos.

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Con esta presea, se sumaron cinco más alcanzadas en esta jornada, determinadas, así: dos de oro, una de plata y tres de bronce. Sumado a este gran triunfo, es de darse a conocer que, de los 115 clubes participantes, acuática nelsonvargas logró la tercera plaza, esto, al ubicarse por detrás de Itesm Campus Monterrey, quienes sumaron un total, de: 519 puntos; seguidos de Acuátic Club And Swim, con: 299 y la tercera plaza la alcanza esta institución, con: 249 puntos.

Antes de finalizar y sumado a todo lo anterior, es de subrayar que en la premiación individual por RAMA los dos primeros lugares fueron alcanzados por atletas de acuática nelsonvargas. En el caso de las damas, la primera plaza fue para, Ana Sofía Revilak Fonseca, con: 761 puntos y en la rama masculina, esta posición la alcanzó su compañero de equipo, Santiago Gutiérrez Marín, con: 825 puntos.

Premiación individual:

LUGAR
NOMBRE
EDAD
EQUIPO
PUNTOS
1
Santiago Gutiérrez Marín
20
Acuática nelsonvargas
825
1
Ana Sofía Revilak Fonseca
26
Acuática nelsonvargas
761

 Puntuación por equipos:

POSICIÓN
EQUIPO
PUNTOS
1
Itesm Campus Monterrey
519
2
Acuatic Club And Swim
299
3
Acuática nelsonvargas
249
4
Club Acuático de Alto Nivel
217
5
Rosarito Nadadores
213

Medallistas ANV de la jornada:

No. M
No. C
PRESEA
NOMBRE
SUC.
TIEMP
PRUEBA Y CATEGORÍA
1
1
Oro
Ángel Martínez Gómez
ANV-EM
51.41
100 m mariposa. 13 y mayores
2
2
Oro
Ana Sofia Revilak Fonseca
ANV-EM
59.18
100 m mariposa. 13 y mayores
3
1
Plata
Giannitsa García López
ANV-EM
4.57.93
400 m CI. 15 – 16 años
4
1
Bronce
Victoria Cabello Orozco
ANV-EM
2.43.80
200 m pecho. 15 – 16 años
5
2
Bronce
Giannitsa García López
ANV-EM
1.02.45
100 m mariposa. 15 – 16 años
6
3
Bronce
Xhunca Martín Fragoso
ANV-EM
5.15.59
400 m CI. 13 – 14 años
Los medallistas ANV hasta este momento:  
No. M
No. C
PRESEA
NOMBRE
SUC.
TIEMP
PRUEBA Y CATEGORÍA
ORO
1
1
Oro
Ana Sofia Revilak Fonseca RN
ANV-EM
26.70
50 m mariposa. Super Final
2
2
Oro
Santiago Blanco Guido
ANV-PU
1.48.52
200 m libre. 19 y mayores
3
3
Oro
Santiago Blanco Guido
ANV-PU
1.48.52
200 m libre – Super final
4
4
Oro
Santiago Jesús Zaragoza
ANV-AG
28.56
50 m pecho – Super final
5
5
Oro
Santiago Gutiérrez Marín
ANV-EM
3.50.25
400 m libre. 13 y mayores
6
6
Oro
Santiago Gutiérrez Marín
ANV-EM
3.50.25
400 m libre. 19 y mayores
7
7
Oro
Regina Velázquez Vela
ANV-EM
2.16.55
200 m mariposa. 17 – 18 años
8
8
Oro
Santiago Blanco Guido
ANV-PU
48.88
100 m libre. 19 y mayores
9
9
Oro
Santiago Blanco Guido
ANV-PU
48.88
100 m libre. 13 y mayores
10
10
Oro
Ángel Martínez Gómez
ANV-EM
54.33
100 m CI. 13 y mayores
11
11
Oro
Santiago Gutiérrez Marín
ANV-EM
7.52.72
800 m libre. 19 y mayores
12
12
Oro
Santiago Gutiérrez Marín
ANV-EM
7.52.72
800 m libre. 13 y mayores
PLATA
13
1
Plata
Giannitsa García López
ANV-EM
2.04.57
200 m libre. 15 – 16 años
14
2
Plata
Ángel Martínez Gómez
ANV-EM
28.12
50 m pecho. Super Final
15
3
Plata
Xhunca Martin Fragoso
ANV-EM
2.26.25
200 m mariposa 13 – 14 años
16
4
Plata
Santiago Jesús Zaragoza
ANV-AG
1.03.06
100 m pecho. 15 – 16 años
17
5
Plata
Ana Sofia Revilak
ANV-EM
55.65
100 m libre. 13 años y mayores
18
6
Plata
Sara Abigail Martínez Ortiz
ANV-AG
18.01.34
1500 m libre. 13 – 14 años
19
7
Plata
Dalia Moreno Velasco
ANV-AG
17.29.93
1500 m libre. 19 y mayores
BRONCE
20
1
Bronce
Giannitsa García López
ANV-EM
2.21.55
200 m CI. 15 – 16 años
21
2
Bronce
Giannitsa García López
ANV-EM
4.24.72
400 m libre. 15 – 16 años
22
3
Bronce
Regina Velázquez Vela
ANV-EM
2.16.55
200 m mariposa – 13 y mayores
23
4
Bronce
Alonso Rodríguez Moscoso
ANV-EM
3.59.31
400 m libre. 15 – 16 años
24
5
Bronce
Ángel Martínez Gómez
ANV-EM
49.61
100 m libre. 13 y mayores
 

RESULTADOS POR PRUEBA DOMINGO 17 DE DICIEMBRE

400 m CI. 13 – 14 años

PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Valentina González Archundia
ZSSW
5.06.20
Plata
Elisa Pérez Acosta
OLYM
5.13.58
Bronce
Xhunca Martín Fragoso
ANV-EM
5.15.59
 400 m CI. 15 – 16 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Isabella Chávez
DD-CH
4.56.42
Plata
Giannitsa García López
ANV-EM
4.57.93
Bronce
Regina Lemus Morales
TITAM
4.58.25
400 m CI. 17 – 18 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Belén Santaolaya
TS-HG
4.50.90
Plata
Abril Sukey Arias
OLYM-BC
4.54.55
Bronce
Yuritzi Salgado González
ZSSW-EM
4.58.78
400 m CI. 19 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
María Fernanda Sánchez
CODE
4.54.10
Plata
Paulina Susej Alanis
AJNAD
4.56.40
Bronce
Gisela Belén Reyes Coria
M&N-GT
5.00.34
400 m CI. 13 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Belén Santolaya
TS-HG
4.50.90
Plata
María Fernanda Sánchez
CODE
4.54.10
Bronce
Abril Sukey Arias
OLYM-BC
4.54.55
400 m CI. 13 – 14 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Fernando Rodríguez Cuevas
CAAN-BC
4.26.90
Plata
Guillermo Doring Gutiérrez
LOMAQ
4.36.56
Bronce
Gael Sánchez Toscano
ACS-MO
4.39.90
 

400 m CI. 15 – 16 años

PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Jairo Héctor Zamora
CAAN-BC
4.27.82
Plata
Rafael Arizpe Arriaga
TECMY
4.28.46
Bronce
Darek Abel Díaz Martínez
AJNAD
4.29.10
400 m CI. 17 – 18 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Carlos Alejandro Aguirre
ZSSW
4.24.74
Plata
Carlos Alberto González
CAAN
4.25.79
Bronce
Erick Jahaziel Chavez
CDP-SL
4.26.05
400 m CI. 19 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Maximiliano Vega Cuevas
RNA-BC
4.13.20
Plata
José Manuel Real Sánchez
ZSSW-EM
4.23.07
Bronce
Brumo Emiliano Cruz
TECMY
4.32.83
400 m CI. 13 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Maximiliano Vegas Cuevas
RNA-BC
4.13.20
Plata
Diego Obele Cisneros
C4-JL
4.22.88
Bronce
José Manuel Real Sánchez
ZSSW-EM
4.23.07
100 m mariposa. 13 – 14 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Carolina Romero Ojeda
TLALL-EM
1.02.90
Plata
Mara Daniela Flores
PIRTR-VE
1.04.65
Bronce
Natalia Cebrian Cantú
DOR-NL
1.05.25
100 m mariposa. 15 – 16 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Blanca Patricia Vázquez
MSC-RO
1.01.51
Plata
Daniela Espinosa Ortega
AMC-CS
1.02.19
Bronce
Giannitsa García López
ANV-EM
1.02.45

100 m mariposa. 17 – 18 años

PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Fernanda Méndez Guerra
UANL-NL
59.35
Plata
Ariela Villarino Serrano
URIOS-YU
1.02.69
Bronce
Aranza López Sánchez
POLID-PU
1.03.76
100 m mariposa. 19 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Mariana Ortega Gil
TECMY
1.01.59
Plata
Andrea Garcá Elizalde
TECMY
1.02.91
Bronce
Tamara De La Torre Clavel
LIBRE
1.03.61
100 m mariposa. 13 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Ana Sofia Revilak Fonseca
ANV-EM
59.18
Plata
Fernanda Méndez Guerra
UANL-NL
59.35
Bronce
Laura Sofia Arroyo Cuara
TECMY
1.01.16
200 m pecho. 13 – 14 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
María Esguerra Carranza
T-REY
2.43.64
Plata
Elisa Pérez Acosta
OLYM
2.44.39
Bronce
Valeria Loya Martínez
PALMI-MO
2.45.15
200 m pecho. 15 – 16 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Jaydy Jay Fuentes
BLION-JL
2.40.94
Plata
Ana Berenice Guillen
CALEO
2.42.92
Bronce
Victoria Cabello Orozco
ANV-EM
2.43.80
200 m pecho. 17 – 18 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
María José Sánchez Castro
LOMAQ
2.33.37
Plata
Nilse Patricia Paz Cuellar
TECMY
2.37.61
Bronce
Abril Sukey Arias
OLYM
2.38.95

200 m pecho. 19 y mayores

PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Mariana Ortega Gil
TECMY
2.33.00
Plata
Rubí Vázquez Guillermo
TRI-ZA
2.41.67
200 m pecho. 13 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro/INVITADA
Sydney Elizabeth Puckrem
CANADA
2.20.95
Oro
María Fernanda Jiménez
ACS-MO
2.29.22
Plata
Mariana Fernanda Jiménez
ACS-MO
2.33.00
Bronce
María José Sánchez Castro
LOMAQ
2.33.37
100 m mariposa. 13 – 14 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Gael Sánchez Toscano
ACS-MO
56.47
Plata
Fernando Rodríguez Cuevas
CAAN-BC
57.98
Bronce
Akhilleys González Isiordia
RNA-BC
58.01
100 m mariposa. 15 – 16 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Santiago Vaquerizo González
UNAL
55.31
Plata
Franco Santiago Soria
ZSSW
55.83
Bronce
Esteban Rubio Villanueva
URIOS
56.80
100 m mariposa. 17 – 18 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Juan Álvaro Rodríguez
BLION-JL
53.86
Plata
Nicolás John Sobenes Macias
M&N-GT
53.94
Bronce
Rodrigo Pérez Galera
ACCHT
54.71
100 m mariposa. 19 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Ángel André Báez Celis
DTEAM
54.42
Plata
Diego Montoya Arias
ACS-MO
55.72
Bronce
Ángel Castillo Cabrera
URIOS
55.78
100 m mariposa. 13 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Ángel Martínez Gómez
ANV-EM
51.41
Plata
Ricardo Urbina Prieto
LIB-T
52.28
Bronce
Haffid Manzo
NEPT
53.46

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *