June 20, 2024

En la ciudad de Monterrey – Nuevo León, se lleva a cabo el Campeonato Nacional Curso Corto, suceso deportivo que convoca a los mejores deportistas del país, que busca, de nuevo, demostrar el mejoramiento de sus condiciones físicas frente a lo sucedido en los últimos años tras la pandemia y otros aspectos técnicos que no han permitido que cada uno de los deportistas se evalué en la escala nacional como debe ser.

En esta ocasión es de resaltarse las nueve preseas obtenidas. Cinco de estas de oro, donde los Santiagos, haciendo referencia puntual, a: Santiago Blanco Guido, sumo dos medallas de oro más en la prueba de 100 m libre y, por su parte, Santiago Gutiérrez Marín, sumó de nuevo dos doradas en la prueba de 800 m libre. La quinta dorada llegó de las manos del representante de este mismo equipo – acuática nelsonvargas, Ángel Martínez Gómez en la prueba de 100 m CI.

(Foto: acuáticanelsonvargas)

De estas nueve preseas, las restantes son tres platas y un bronce. Con estos resultados de esta, la tercera programación, se han consolidado un total de 24 preseas, logradas así: 12 de oro, siete de plata y cinco de bronce. En referencia a estos triunfos es significativo señalar, paralelamente que, cada uno de nuestros deportistas participantes han mejorado, de manera exponencial sus marcas personales, lo que demuestra, una vez más, que la capacitación y el trabajo intenso que se realiza con nuestro cuerpo técnico está brindado los mejores resultados.

Medallistas ANV de la jornada:

No. M
No. C
PRESEA
NOMBRE
SUC.
TIEMP
PRUEBA Y CATEGORÍA
1
1
Oro
Santiago Blanco Guido
ANV-PU
48.88
100 m libre. 19 y mayores
2
2
Oro
Santiago Blanco Guido
ANV-PU
48.88
100 m libre. 13 y mayores
3
3
Oro
Ángel Martínez Gómez
ANV-EM
54.33
100 m CI. 13 y mayores
4
4
Oro
Santiago Gutiérrez Marín
ANV-EM
7.52.72
800 m libre. 19 y mayores
5
5
Oro
Santiago Gutiérrez Marín
ANV-EM
7.52.72
800 m libre. 13 y mayores
6
1
Plata
Ana Sofia Revilak
ANV-EM
55.65
100 m libre. 13 años y mayores
7
2
Plata
Sara Abigail Martínez Ortiz
ANV-AG
18.01.34
1500 m libre. 13 – 14 años
8
3
Plata
Dalia Moreno Velasco
ANV-AG
17.29.93
1500 m libre. 19 y mayores
9
1
Bronce
Ángel Martínez Gómez
ANV-EM
49.61
100 m libre. 13 y mayores
 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Los medallistas ANV hasta este momento:

No. M
No. C
PRESEA
NOMBRE
SUC.
TIEMP
PRUEBA Y CATEGORÍA
1
1
Oro
Ana Sofia Revilak Fonseca RN
ANV-EM
26.70
50 m mariposa. Super Final
2
2
Oro
Santiago Blanco Guido
ANV-PU
1.48.52
200 m libre. 19 y mayores
3
3
Oro
Santiago Blanco Guido
ANV-PU
1.48.52
200 m libre – Super final
4
4
Oro
Santiago Jesús Zaragoza
ANV-AG
28.56
50 m pecho – Super final
5
5
Oro
Santiago Gutiérrez Marín
ANV-EM
3.50.25
400 m libre. 13 y mayores
6
6
Oro
Santiago Gutiérrez Marín
ANV-EM
3.50.25
400 m libre. 19 y mayores
7
7
Oro
Regina Velázquez Vela
ANV-EM
2.16.55
200 m mariposa. 17 – 18 años
8
1
Plata
Giannitsa García López
ANV-EM
2.04.57
200 m libre. 15 – 16 años
9
2
Plata
Ángel Martínez Gómez
ANV-EM
28.12
50 m pecho. Super Final
10
3
Plata
Xhunca Martin Fragoso
ANV-EM
2.26.25
200 m mariposa 13 – 14 años
11
4
Plata
Santiago Jesús Zaragoza
ANV-AG
1.03.06
100 m pecho. 15 – 16 años
12
1
Bronce
Giannitsa García López
ANV-EM
2.21.55
200 m CI. 15 – 16 años
13
2
Bronce
Giannitsa García López
ANV-EM
4.24.72
400 m libre. 15 – 16 años
14
3
Bronce
Regina Velázquez Vela
ANV-EM
2.16.55
200 m mariposa – 13 y mayores
15
4
Bronce
Alonso Rodríguez Moscoso
ANV-EM
3.59.31
400 m libre. 15 – 16 años
 

RESULTADOS POR PRUEBA SÁBADO 16 DE DICIEMBRE

100 m libre. 13 – 14 años

PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Marisela Escobar Falcón
PIRTR-VE
58.59
Plata
Carolina Romero Ojeda
TLALL-EM
58.85
Bronce
Alexandra Sartie Barrutia
CAAN-BC
58.99
 
100 m libre. 15 – 16 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Fernanda Elizondo Cabrera
RNA-BC
57.38
Plata
Hadassah Tompkins Gómez
TECMY-N
57.45
Bronce
Karla Guadalupe Vidal
PIRTR-VE
57.58
 
100 m libre. 17 – 18 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Fernanda Méndez Guerra
UANL-NL
55.71
Plata
Luz Michelle Tapia
OLYM-BC
56.85
Bronce
Habibi Monserrat Abrin
TECMY
57.24
 
100 m libre. 19 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Susana Gabriela Hernández
PIRTR-VE
55.49
Plata
Alejandra Cornejo
TECMY
57.01
Bronce
Mariana Ortega Gil
TECMY
58.11
 
100 m libre. 13 años y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Susana Gabriela Hernández
PIRTR
55.49
Plata
Ana Sofia Revilak
ANV-EM
55.65
Bronce
Fernanda Méndez Guerra
UANL-NL
55.71
 
100 m libre. 13 – 14 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
José Enrique Rodríguez
NARV-DF
53.35
Plata
Oliver Spencer Lund
TPYAC
53.58
Bronce
Emmanuel López Torres
LOMAQ
53.63
 

100 m libre. 15 – 16 años

PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
José Miguel Reytor
ORCSW
50.91
Plata
Erick Nicolás Gutiérrez
ACDEL
51.95
Bronce
Gael Moreno Sarmiento
LOMAQ
52.13
 
100 m libre. 17 – 18 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Andrés Gonzalez Cantú
TECMY
49.34
Plata
Alfredo Velázquez Coronado
LAGOS
50.91
Bronce
Emilio Gonzalez Maciel
BERIM
51.10
 
100 m libre. 19 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Santiago Blanco Guido
ANVPU-P
48.88
Plata
Rodrigo Ramos Chávez
ACS-MO
49.79
Bronce
Diego Morán Rivera
NEO-JL
50.80
 
100 m libre. 13 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Santiago Blanco Guido
ANV-PU
48.88
Plata
Andrés González Cantú
TECMY
49.34
Bronce
Ángel Martínez Gómez
ANV-EM
49.61
 
100 m CI. 13 – 14 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Ximena Garay Solis
DELCH
1.08.94
Plata
Viviana Isabella Duarte
RST-RO
1.09.48
Bronce
Regina Parada Bravo
POLID-PU
1.10.25
 

100 m CI. 15 – 16 años

PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Valeria Tarín
DD-CH
1.05.29
Plata
Tamara Constantino Páez
TECMY
1.06.95
Bronce
Sahara Monroy García
ALBA-OA
1.07.31
 
100 m CI. 17 – 18 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
María José Sánchez Castro
LOMAQ
1.05.02
Plata
Belén Santaolaya
TS-HG
1.05.06
Bronce
María Uranga Andrés
UNAT
1.05.30
 
100 m CI. 19 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Liseska Gallegos Gutiérrez
LOMA-SL
1.03.72
Plata
María Fernanda Sánchez
CODE
1.06.22
Bronce
Gretta García Chavira
BRITA-MC
1.08.96
 
100 m CI. 13 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Liseska Gallegos Gutiérrez
LOMA-SL
1.03.72
Plata
María José Sánchez Castro
LOMAQ
1.05.02
Bronce
Belén Santaolaya
TS-HG
1.05.06
 
100 m CI. 13 – 14 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Santiago Rosas Castañeda
ATLAS-JL
1.00.87
Plata
Guillermo Dorign Gutiérrez
LOMAQ
1.00.91
Bronce
Luis Ángel Martínez Guerra
CAC
1.01.33
 

100 m CI. 15 – 16 años

PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Rafael Arizpe Arriaga
TECMY
58.90
Plata
Abraham Méndez Rodríguez
AQUAX
59.66
Bronce
Diego García Berlanga
LOMA
59.76
100 m CI. 17 – 18 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Sergio Meraz
LINCE
58.56
Plata
Marcelo Santos Villareal
TECMY
58.85
Bronce
Luis Emilio Contreras
CALEO
58.90
100 m CRI. 19 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Jonás Casademint Maille
ACS-MO
56.11
Plata
Eduardo Pardo Torres
ORCAS
56.51
Bronce
Rubén Gaspar Cantú
TECMY
56.92
100 m CI. 13 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Ángel Martínez Gómez
ANV-EM
54.33
Plata
Jonás Casademunt Maille
ACS-MO
56.11
Bronce
Eduardo Pardo Torres
ORCAS
56.71
1500 m libre. 13 – 14 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Regina Medina Arcos
REB-BC
18.01.20
Plata
Sara Abigail Martínez Ortiz
ANV-AG
18.01.34
Bronce
Fátima Cerón López
ORCAS
18.09.16
 

1500 m libre. 15 – 16 años

PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Andrea Ximena Pérez
OSCAS
17.13.66
Plata
Regina Cuevas Ortiz
AJNAD
17.21.31
Bronce
Valentina Mancera
ORCAS
17.28.85
1500 m libre. 17 – 18 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Yuritzi Salgado González
ZSSW-EM
16.48.53
Plata
Sharon Guerrero Cho
CAAN-BC
17.04.22
Bronce
Karla Edith De La Rosa
LOMA
17.24.82
1500 m libre. 19 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Paulina Susej Alanís
AJNAD
16.47.99
Plata
Dalia Moreno Velasco
ANV-AG
17.29.93
Bronce
Citlali Montserrat Mora
BLION-JL
17.33.92
1500 m libre. 13 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Martha Rocío Sandoval Ayala
MXL-N
16.47.68
Plata
Paulina Susej Alanís
AJNAD
16.47.99
Bronce
Yuritzi Salgado González
ZSSW-EM
16.48.53
800 m libre. 13 – 14 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Diego Alejandro Lizardi
ORCAS
8.31.68
Plata
Armando Uriel Díaz Escobar
OLYM-BC
8.35.37
Bronce
Gael Sánchez Toscano
ACS- MO
8.38.40
800 m libre. 15 – 16 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Alan González Torres
OLIM-BC
8.18.31
Plata
Ian González Núñez
PALMI
8.18.66
Bronce
Derek Abel Díaz Martínez
AJNAD
8.22.77
800 m libre. 17 – 18 años
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Carlos Santiago Custodio
POLID
8.14.16
Plata
Diego Konigsthal Cárdenas
ACS-MO
8.15.29
Bronce
Roberto Valdés Ochoa
C4-JL
8.17.56
800 m libre. 19 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Santiago Gutiérrez Marín
ANV-EM
7.52.72
Plata
Alán Alejandro González
RNA-BC
8.05.46
Bronce
Mark Van Eybergen
ACS-MO
8.07.72
800 m libre. 13 y mayores
PRESEA
NOMBRE
CLUB
TIEMPO
Oro
Santiago Gutiérrez Marín
ANV-EM
7.52.72
Plata
Alán Alejandro González
RNA-BC
8.05.46
Bronce
Mark Van Eybergen
ACS-MO
8.07.72
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *