July 19, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

En Monterrey se lleva a cabo el CCCAN, competencia que es una opción de Clasificación a Juegos Olímpicos

La Confederación Centroamericana y del Caribe de Aficionados a la Natación CCCAN, realiza en estos momentos en la ciudad de Monterrey – México la cita anual para la natación de esta parte del continente, competencia que se lleva a cabo desde hoy y hasta el próximo 23 de junio en el Centro Acuático Olímpico Universitario, donde se dan cita 600 nadadores, que buscan, no solamente conquistar una presea, sino, además, lograr algún tipo de marca que les permita llegar a los Juegos Olímpicos – Paris 2024.

Los países en competencia, son: Anguila, Antigua y Barbuda, Aruba, Bahamas, Barbados, Bermuda, Islas Vírgenes Británicas, Islas Caimán, Costa Rica, Cuba, Curazao, Dominica, República Dominicana, El Salvador, Granada, Guatemala Haití, Honduras, Jamaica, Nicaragua, Panamá, Puerto Rico, Saint Maarten, St Kitts And Nevis, Santa Lucia, San Vicente y las Granadinas, Trinidad y Tobago, Islas Vírgenes y por supuesto, el anfitrión – México. 

A ellos se le suman atletas, si así lo desean, de: Colombia, Guyana, Surinam y Venezuela, quienes a través de sus federaciones y por su ubicación geográfica pertenecen a dos Confederaciones continentales.

 

Hoy fue una jornada bastante importante para nuestro país, siendo la primera jornada de finales se conquistaron 28 metales, alcanzados así: nueve de oro, 13 de plata y seis de bronce

Los resultados de la jornada:

No.
No.C
PRESEA
NOMBRE
PRUEBA
EDAD
TIEMPO
1
1
Oro
Alexa Lara García
200 m combinado
11 – 12 años
2.35.59
2
2
Oro
Daniel Rodríguez Bautista
200 m combinado
11 – 12 años
2.22.22
3
3
Oro
Guillermo Doring Gutiérrez
200 m combinado
13 – 14 años
2.12.11
4
4
Oro
María Santolaya
200 m combinado
15 – 17 años
2.19.03
5
5
Oro
Camila Flores Guerra
100 m pecho
13 – 14 años
1.17.72
6
6
Oro
Nilse Patricia Paz
100 m pecho
15 – 17 años
1.13.31
7
7
Oro
Diego García Berlanga
100 m pecho
15 – 17 años
1.04.58
8
8
Oro
México
200 m relevo libre
11 – 12 años
1.50.01
9
9
Oro
México
200 m relevo libre
13 – 14 años
1.44.52
10
1
Plata
México
200 m relevo libre
18 años y más
1.38.81
11
2
Plata
México
200 m relevo libre
15 – 17 años
1.40.34
12
3
Plata
Abraham Cardoso Tinoco
100 m pecho
15 – 17 años
1.05.69
13
4
Plata
Byanca Melissa Rodríguez
100 m pecho
18 años y más
1.09.86
14
5
Plata
Paloma Lina Casillas
100 m pecho
13 – 14 años
1.17.93
15
6
Plata
Joanna Delgadillo Aranda
200 m combinado
11 – 12 años
2.36.34
16
7
Plata
Oscar Alejandro Hernández ANV
200 m combinado
11 – 12 años
2.22.26
17
8
Plata
Carolina Romero Ojeda
200 m combinado
13 – 14 años
2.30.47
18
9
Plata
Fernando Rodríguez Cuevas
200 m combinado
13 – 14 años
2.12.14
19
10
Plata
Rafael Arizpe Arriaga
200 m combinado
15 – 17 años
2.08.68
20
11
Plata
Maximiliano Vega Cuevas
200 m combinado
18 años y más
2.04.64
21
12
Plata
Alexa Lara García
100 m pecho
11 – 12 años
1.20.00
22
13
Plata
Guillermo Doring
100 m pecho
13 – 14 años
1.06.63
23
1
Bronce
Luis Ángel Martínez
100 m pecho
13 – 14 años
1.09.02
24
2
Bronce
Fernanda Elizondo Cabrera
200 m combinado
15 – 17 años
2.23.76
25
3
Bronce
Karen Rodríguez Cárdenas
200 m combinado
18 años y más
2.23.35
26
4
Bronce
Fernanda Flores
100 m pecho
11 – 12 años
1.21.79
27
5
Bronce
Fernando Muñoz
100 m pecho
11 – 12 años
1.14.33
28
6
Bronce
María José Sánchez
100 m pecho
18 años y más
1.12.85

 

 

Nuestros representantes:

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Nuestros representantes:

No.
NOMBRE
 
No.
NOMBRE
1
Isabel de la Calle Ibáñez
 
9
Paulette Muñoz Ruelas
2
Sara Abigail Martínez Ortiz
 
10
Xhunca Martín Fragoso
3
Regina Ojeda Sabido
 
11
María José Mata Cocco ANV
4
Bruno Aguilar Ortiz
 
12
Diego Benjamín Sixtos
5
Oscar Alejandro Hernández Rosales
 
13
Bernardo Mier y Terán Eljure
6
Héctor Ruvalcaba Cruz ANV
 
14
Jorge Andrés Iga Cesar ANV
7
José Ángel Martínez ANV
 
15
Joshua Aceves Gómez ANV
8
Josué Hernández Téllez
 
16
Rodrigo Carpintero López

DESTACANDO LOS BUENOS RESULTADOS: 

Desde el pasado 10 al 14 de junio se llevó a cabo los Juegos CONADE para natación, cita deportiva que convoco a 31 de las asociaciones de todo el país, de destacarse el extraordinario trabajo que realizarón a nivel de equipo, resultados y sobre todo en la consolidación de medallas, los atletas que representaron a los estados, de: Baja California, Jalisco, Estado de México y San Luís Potosí.

De destacarse que acuática nelsonvargas llevó a sus más destacados atletas, integrando diferentes conjuntos deportivos de la siguiente forma: Aguascalientes se aportaron a 11 nadadores y en el Estado de México, se contaron con tres deportistas de Interlomas, tres de San Jerónimo y siete de Centro de Entrenamiento, todos ellos, haciendo parte del Estado de México.

Antes de continuar, es significativo resaltar que los atletas de acuática nelsonvargas se ubicaron en la mayoría de ocasiones en los seis primeros lugares, lo que le permitió a esta organización aportar no sólo con sus resultados, si no, además engrandecer el estado de animo de los demás competidores de su equipo.

Por otra parte, es de señalarse que el nadador, Santiago Jesús Zaragoza Reyes de acuática nelsonvargas – Aguascalientes fue el más destacado de toda esta cita deportiva, quien conquisto tres preseas doradas, logradas en las pruebas, de: 50, 100 y 200 m pecho

Antes de finalizar, es de destacarse que en la categoría 15-16 los relevos de 4×100 y 4×200 del Estado de México se obtuvieron dos medallas de oro y las cuatro integrantes que consolidaron el centro del pódium en tan importante justa deportiva pertenecen a Acuática NelsonVargas.

LUGAR
PRUEBA
NOMBRE
TIEMPO
SUCURSAL
Oro
50 pecho
Santiago Jesús Zaragoza Reyes
28.93
AGS
Oro
100 pecho
Santiago Jesús Zaragoza Reyes
1:03.99
AGS
Oro
200 pecho
Santiago Jesús Zaragoza Reyes
2:21.61
AGS
Oro
1500
Sara Abigail Martínez Ortiz
18:33.19
AGS
Oro
4×100 libre
Ana Sofía Barceinas Rodríguez, Andrea Troncoso ChávezAndrea Sofia Torres Sosa y Giannitsa García López
4:02.20
CE/IL
Oro
4×200 libre
Andrea Sofia Torres Sosa, Ana Sofía Barceinas RodríguezAndrea Troncoso Chávez y Giannitsa García López
8:50. 34
CE/IL
Bronce
800 m libre
Dalia Moreno Velasco
9:21.80
AGS
Bronce
4×100 combinado
Bryan José Martínez Montejo, Santiago J. Zaragoza Reyes
4:13.40
AGS
Bronce
100 mariposa
Giannitsa García López
1:03.00
CE
Bronce
800 libre
Regina Velázquez Vela
9:30.17
CE

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *