June 16, 2024

(Foto: INDET)

OAXTEPEC, Morelos.- El atletismo y la natación presentaron a los primeros medallistas de los 51 Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos de los Trabajadores, que se pusieron en marcha en las instalaciones del Centro Vacacional IMSS-Oaxtepec, bajo la organización del Congreso del Trabajo a través del Instituto del Deporte de los Trabajadores y el apoyo de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.

(Foto: INDET)

Una gran jornada de actividades se vivió con el atletismo, ajedrez, béisbol, básquetbol, fútbol, natación, voleibol de sala y voleibol de playa, en el evento en el que se reúnen más de 2 mil trabajadores procedentes de 21 entidades del país, nueve sindicatos y el Instituto Mexicano del Seguro Social.

(Foto: INDET)

La categoría libre senior varonil  de la prueba de los 1,600 metros, fue dominada por Martín Guízar Aguilar, de Chiapas, para dejar la medalla de plata a Javier Jacal, de Querétaro, y el bronce para Carlos Velasco, de Guardia Nacional, mientras que en femenil se coronó la mexiquense Rubí Rivera de Haro; la plata y el bronce fueron para Ana Zárate, de Guanajuato, y Gabriela Robles, del Estado de México.

(Foto: INDET)

Por lo que respecta a la categoría máster A varonil, el capitalino Omar Marín González se llevó la medalla de oro, escoltado por el michoacano Ismael de Nova y el chiapaneco Fortino García; el oro en la rama femenil fue para la mexiquense Alondra Martínez, seguida por la chiapaneca Ana Sánchez Ruiz y la nayarita Paola Zamora Vargas.

 

(Foto: INDET)

El mexiquense Víctor Martínez se adjudicó el metal dorado en los 1600 metros de la categoría master varonil, seguido con la pata y el bronce por los corredores Pedro Valencia y Amado Zamora, de Michoacán y Estado de México, respectivamente. La categoría C varonil fue para Miguel Bravo, del Estado de México; la plata y el bronce correspondieron a Miguel Olvera, también del Estado de México, y al queretano Noé Feregrino.

 

(Foto: INDET)

El programa cerró con el recorrido para la categoría master C Femenil, en la cual se coronó la mexiquense Emma Ocotlán.

Mientras que en las finales de natación en los 400 metros libre, Querétaro hizo el 1-2 con Víctor Manuel Bonilla y Roberto Carlos Flores; el bronce fue para José Contreras, del INDET Nuevo León; en los 50  metros pecho, categoría 39-48 años, el oro fue para Jessica Ulloa, seguida por la michoacana Janett Baños y la queretana María Holguín.

En la prueba varonil para esta categoría, el metal dorado fue para Heriberto Armendáriz, del INDET Nuevo León.

 

(Foto: INDET)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *