June 15, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Ciudad de México, 10 de noviembre.- La acuática nelsonvargas se mantiene a la cabeza durante la primera jornada del Campeonato Estatal Oro Infantil CC 2023-2024, que se lleva a cabo en el Centro Acuático Azcapotzalco de la Ciudad de México, evento que organiza la Asociación de Natación del Estado de México.

De resaltarse que, durante la presente jornada de los 164 atletas en competencia que representan a acuática nelsonvargas, se logró, en unidad, una conquista de 36 preseas, logradas así: 12 de oro, 12 de plata y 10 de bronce, metales que le permiten a esta institución, hasta este momento, ubicarse en la primera posición del evento.

Adicionalmente, es para todo el equipo de entrenadores, asistentes y formadores deportivos, motivo de orgullo, que se hubiesen logrado las dos primeras posiciones en el relevo mixto 4×50, donde las damas de la categoría 7 – 8 años conquistaron el centro del pódium, mientras que, sus compañeros de equipo de esta misma categoría lograron la plata, lo que demuestra así la preparación y excelencia que logra esta institución en los procesos de formación.

Antes de finalizar, es importante resaltar que, así como el profesor Nelson Vargas B., acompaña a sus atletas en Olímpicos, Mundiales, Panamericanos y Centroamericanos, también respalda y asesora a todos sus nadadores en este tipo de competencias, haciendo un acompañamiento, además, muy cercano a las familias y entrenadores que empiezan a descubrir la belleza del deporte y la competencia.

Los medallistas de la jornada: 

N.M

N. C

PRESEA

NOMBRE

PRUEBA

CATEGORÍA

1

1

Oro

Pablo Quiroz

200 dorso

11-12 años

2

2

Oro

Jessica García

200 libre

9 -10 años

3

3

Oro

Jorge Trejo

200 libre

9 -10 años

4

4

Oro

Valentina González

50 mariposa

11 – 12 años

5

5

Oro

Oscar Hernández

50 mariposa

11 – 12 años

6

6

Oro

Sandra Bevia

100 m C.I.

8 y menores

7

7

Oro

Karen Albarrán

200 m C.I.

9 – 10 años

8

8

Oro

Diego Sixtos

100 m pecho

11 – 12 años

9

9

Oro

Sandra Bevia

50 m pecho

8 y menores

10

10

Oro

Hever Honorato

50 m pecho

8 y menores

11

11

Oro

Francisco Alvarado

100 m dorso

9 – 10 años

12

12

Oro

Gabriel Galaviz, Sophia Aranda, Hevea Honorato, Sandra Bevia

Relevo 4×50

7 y 8 años

13

1

Plata

Sarah Guerrero

200 dorso

11-12 años

14

2

Plata

Valentina González

200 libre

9 -10 años

15

3

Plata

Lucca Recoder

200 dorso

11-12 años

16

4

Plata

Francisco Alvarado

200 libre

9 -10 años

17

5

Plata

Sandra Bevia

50 libre

8 y menores

18

6

Plata

María Honorato

50 m libre

9 – 10 años

19

7

Plata

Francisco Alvarado

50 m libre

9 – 10 años

20

8

Plata

Jessica García

50 mariposa

11 – 12 años

21

9

Plata

María Honorato

200 m C.I.

9 – 10 años

22

10

Plata

Jorge Trejo

200 m C.I.

9 – 10 años

23

11

Plata

Valeria González

50 m libre

11 – 12 años

24

12

Plata

Oscar Hernández

50 m libre

11 – 12 años

25

13

Plata

Luciano Rojas, Mateo Santiago, Valentina Carpintero, Frida Villa

Relevo 4×50

7 y 8 años

26

1

Bronce

Valentina Lomelin

200 dorso

11-12 años

27

2

Bronce

Sophia Aranda

50 libre

8 y menores

28

3

Bronce

Esteban Rodríguez

50 mariposa

11 – 12 años

29

4

Bronce

Frida Villa

100 m C.I.

8 y menores

30

5

Bronce

Francisco Alvarado

200 m C.I.

9 – 10 años

31

6

Bronce

David Guerrero

100 m pecho

11 – 12 años

32

7

Bronce

Frida Villa

50 m pecho

8 y menores

33

8

Bronce

Alejandro De La Torres

100 m dorso

9 – 10 años

34

9

Bronce

Esteban Neria

50 m libre

11 – 12 años

35

10

Bronce

Jesús Velázquez

50 m libre

9 – 10 años

36

11

Bronce

Esteban Neria

50 m libre

11 – 12 años

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *