June 20, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Durante la programación de hoy, se llevó a cabo la jornada final del Campeonato Estatal Oro Infantil CC, cita deportiva convocada por la Asociación de Natación del Estado de México y que se llevó a cabo en el Centro Acuático Azcapotzalco, donde, esta entidad se coronó en el primer lugar.

Dicha posición se consolidó con un total, de: 1308.5 puntos, seguidos de acuática delfines, quienes sumaron 231 puntos y la tercera plaza la logró el DIF Huixquilucan, con: 174. Sobre este triunfo, es significativo señalar los aportes individuales. Los atletas que lograron el campeonato o subcampeonato en sus categorías, fueron:

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Campeona 7 – 8 años: Sandra Bevia

Campeona 9 – 10 años: Karen Albarrán Domínguez

Subcampeón 9 – 10 años: Francisco Alvarado

Subcampeona 9 – 10 años: María Renee Honorato Zúñiga

Campeona 11 – 12 años: Jessica Perla García Godínez

Subcampeona 11 – 12 años: Valentina González Peñaflor

Campeón 11 -12 años: Oscar Alejandro Hernández Rosales

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Tabla de posiciones por puntos – clubes:

POSICIÓN

CLUB

PUNTOS

1

Acuática nelsonvargas

1308.5

2

Acuática delfines

231

3

DIF Huixquilucan

174

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Antes de finalizar, es significativo señalar, la suma de medallas, durante esta la última jornada de competencia, acuática nelsonvargas sumó un total 29 preseas individuales, logradas así: 10 de oro, 10 de plata y 9 de bronce.

 

Los medallistas de la jornada: 

N.M

N. C

PRESEA

NOMBRE

PRUEBA

CATEGORÍA

1
1
ORO
Jessica Perla Garcia Godínez
200 mariposa
11 – 12 años
2
2
ORO
Karen Albarrán Dominguez
100 libre
9 – 10 años
3
3
ORO
Jessica Perla García Godínez
100 libre
11 – 12 años
4
4
ORO
Oscar Alejandro Hernández Rosales
100 libre
11 – 12 años
5
5
ORO
Diego Benjamín Sixtos Torres
50 pecho
11 – 12 años
6
6
ORO
Jorge Arturo Trejo Hernández
100 pecho
9 – 10 años
7
7
ORO
Bruno Aguilar Ortiz
100 dorso
11 – 12 años
8
8
ORO
María Renee Honorato Zúñiga
50 mariposa
9 – 10 años
9
9
ORO
Jessica Perla García Godínez
400 libre
11 – 12 años
10
10
ORO
Diego Benjamín Sixtos Torres
400 libre
11 – 12 años
11
1
PLATA
Oscar Alejandro Hernández Rosales
200 mariposa
11 – 12 años
12
2
PLATA
María Renee Honorato Zúñiga
100 libre
9 – 10 años
13
3
PLATA
Francisco Alvarado Domínguez
100 libre
9 – 10 años
14
4
PLATA
Karen Albarrán Domínguez
100 libre
11 – 12 años
15
5
PLATA
Francisco Alvarado Domínguez
100 libre
11 – 12 años
16
6
PLATA
Karen Albarrán Domínguez
100 pecho
9 – 10 años
17
7
PLATA
Valentina González Peñaflor
100 dorso
11 – 12 años
18
8
PLATA
Francisco Alvarado Domínguez
50 mariposa
9 – 10 años
19
9
PLATA
Sarah Guerrero Vargas
400 libre 
11 – 12 años

(Foto: acuáticanelsonvargas)

20
10
PLATA
Bruno Aguilar Ortiz
400 libre
11 – 12 años
21
1
BRONCE
Leonardo Chávez Ramirez
200 mariposa
11 – 12 años
22
2
BRONCE
Jorge Arturo Trejo Hernández
100 libre
9 – 10 años
23
3
BRONCE
Valentina González Peñaflor
100 libre
11 – 12 años
24
4
BRONCE
Diego Benjamín Sixtos Torres
100 libre
11 – 12 años
25
5
BRONCE
Nicolas Aranda Johnson
100 libre
11 – 12 años
26
6
BRONCE
María Renee Honorato Zúñiga
100 pecho
9 – 10 años
27
7
BRONCE
Pedro Ojeda Sabido
100 pecho
9 – 10 años
28
8
BRONCE
Ana Isabel Rosas Rubio
100 dorso
11 – 12 años
29
9
BRONCE
Giovany Galaviz De La Cruz
50 mariposa
9 – 10 años

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *