June 15, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Durante la jornada de hoy 16 de noviembre de los presentes, se dio inicio al Campeonato Estatal Oro Juvenil, suceso deportivo que se lleva a cabo en el Complejo Acuático Emiliano Zapata en Morelos, evento organizado por la Asociación de Natación del Estado de México,

Allí, en estos momentos, se encuentran en competencias 675 deportistas de estos, 157 pertenecen a acuática nelsonvargas, quienes, luchan brazada a brazada por mejorar sus condiciones deportivas o lograr su clasificación, como última oportunidad al Campeonato Nacional de Invierno, que se llevará a cabo en el mes de diciembre en Nuevo León.

 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Según el director técnico de equipos, Abraham Álvarez, esto es: “… La última evaluación previa a la participación en el Campeonato Nacional en el caso de los deportistas que ya tienen su cupo; por otra parte, se busca, adicionalmente, que con la preparación y los esquemas de entrenamiento que se realizan de manera estructurada dentro de la entidad, que aquí, obtengamos más cupos, siendo está la última oportunidad para acreditar marcas rumbo a Nuevo León…”.

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Esta fue una jornada de apertura muy exitosa, puesto que, los nadadores de acuática nelsonvargas, conquistaron un total de 39 metales, logrados así: 10 de oro, 13 de plata y 16 de bronce.

Los representantes de acuática nelsonvargas por sucursal, son:

SUCURSAL
TOTAL
anv C. de Entrenamiento
16
anv Coyoacán
7
anv Del Valle
21
anv Interlomas
33
anv Las Arboledas
7
anv Lindavista
10
anv Plaza Central
8
anv Puebla
13
anv San Jerónimo
11
anv Santa FE
9
anv Satélite
11
anv Zona Esmeralda
11
TOTAL
157
 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

 

Los medallistas de la jornada, fueron: 

No. M
No. C
PRESEA
NOMBRE
CATEGORÍA
PRUEBA
1
1
Oro
Regina Velázquez Vela
15-16
800 L
2
2
Oro
Yosvel Romero Bárcenas
19 y mayores
800 L
3
3
Oro
Yosvel Romero Bárcenas
Primera Fuerza
800 L
4
4
Oro
Victoria Cabello Orozco
15-16
100 P
5
5
Oro
Kiara Sánchez Flores
13-14
50 L

(Foto: acuáticanelsonvargas)

6
6
Oro
Andrea Troncoso Chávez
15-16
50 L
7
7
Oro
Regina Ojeda Sabido
17-18
50 L
8
8
Oro
Matías Núñez Castañeda
13-14
50 L
9
9
Oro
Giannitsa García López
15-16
200 CI
10
10
Oro
Giannitsa García López
Primera Fuerza
200 CI
11
1
Plata
Regina Ojeda Sabido
17-18
800 L
12
2
Plata
Regina Velázquez Vela
Primera Fuerza
800 L
13
3
Plata
Alonso Rodríguez Moscoso
15-16
800 L
14
4
Plata
Ana Sofía Mejía Negrete
13-14
100 P
15
5
Plata
Katherina Cañedo González
13-14
50 L
16
6
Plata
Ana Sofía Barceinas
15-16
50 L
17
7
Plata
Andrea Troncoso Chávez
Primera Fuerza
50 L
18
8
Plata
Juan Carlos García Flores
17-18
50 L
19
9
Plata
Ana María Xhunca Martín Fragoso
13-14
200 CI
20
10
Plata
Andrea Sofía Torres Sosa
15-16
200 CI

(Foto: acuáticanelsonvargas)

21
11
Plata
Frida Sofía Ocampo
17-18
200 CI
22
12
Plata
Gael Armando Hernández
15-16
200 CI
23
13
Plata
Raúl Gallegos Robles
17-18
200 CI
24
1
Bronce
Natalia Ojeda Sabido
13-14
800 L
25
2
Bronce
Naomi García Newberry
15-16
800 L
26
3
Bronce
Regina Ojeda Sabido
Primera Fuerza
800 L
27
4
Bronce
Emilio Cruz Moro
13-14
800 L
28
5
Bronce
Rodrigo Carpintero
15-16
800 L
29
6
Bronce
José María Labayru
17-18
800 L
30
7
Bronce
Alonso Rodríguez Moscoso
Primera Fuerza
800 L
31
8
Bronce
Ana Isabel Flores
13-14
100 P
32
9
Bronce
Federico Gálvez Alvarado
13-14
100 P
33
10
Bronce
Andrea Sofía Torres Sosa
15-16
50 L
34
11
Bronce
Ana Sofía Barceinas
Primera Fuerza
50 L
35
12
Bronce
Joshua Guerrero Ruiz
13-14
50 L
36
13
Bronce
Andrea Sofía Torres Sosa
Primera Fuerza
200 CI
37
14
Bronce
Oscar Leonardo Lever
15-16
200 CI
38
15
Bronce
Nathaniel Ochoa Neuroth
17-18
200 CI
39
16
Bronce
Raúl Gallegos Robles
Primera Fuerza
200 CI

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *