June 16, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Segunda jornada de competencia en el marco del Campeonato Estatal de Oro Juvenil, suceso deportivo, donde acuática nelsonvargas participa con 157 de sus mejores deportistas y, donde trabaja brazada a brazada por conquistar la primera posición

Entre los 657 atletas en competencia, en esta programación, nuestro equipo conquisto un total, de: 44 medallas, logradas así: 15 de oro, 15 de plata y 14 de bronce. De destacarse, además que, durante esta misma jornada se llevaron a cabo los relevos, donde se consolidó en siete oportunidades el pódium, de estas corresponden a los siguientes colores: tres de oro, una de plata y tres de bronce.

 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

De darse a conocer, paralelamente que, en el Complejo Acuático Emiliano Zapata en Morelos, acuática nelsonvargas también logró otro extraordinario resultado, esto, al lograr Récord de Campeonato el cuarteto femenino que nos representó en el relevo 100 m combinado, equipo integrado, por: Sofia Ocampo, Victoria Cabello, Giannitsa García, Andrea Troncoso, estas deportistas con un gran trabajo en equipo detuvieron el cronometro, en: 4.28.54, es importante, resaltar también, que todas estas atletas pertenecen a Centro de Entrenamiento.

 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Los medallistas de la jornada, fueron: 

No. M
No. C
MEDALLA
NOMBRE
CATEGORÍA
PRUEBA
MARCA
1
1
Oro
Katherina Cañedo González
13-14
400 L
4.37.29
2
2
Oro
Giannitsa García López
15-16
400 L
4.29.57
3
3
Oro
Alonso Rodríguez Moscoso
15-16
400 L
4.02.30
4
4
Oro
Omar Emiliano Torres Sosa
17-18
400 L
4.19.73
5
5
Oro
Alonso Rodríguez Moscoso
Primera Fuerza
400 L
4.02.30
6
6
Oro
Regina Ojeda Sabido
17-18
200 D
2.24.99
7
7
Oro
María José Ramírez Jiménez
13-14
50 M
31,07
8
8
Oro
Frida Sofía Ocampo Ortiz
17-18
50 M
30,32
9
9
Oro
Juan Carlos García Flores
17-18
50 M
26,81
10
10
Oro
Luka Feldhaus Farias
15-16
100 CI
1.04.72
11
11
Oro
Katherina Cañedo González
13-14
200 L
2.11.42
12
12
Oro
Giannitsa García López
15-16
200 L
2.06.13
13
13
Oro
Giannitsa García López
Primera Fuerza
200 L
2.06.13
14
14
Oro
Alonso Rodríguez Moscoso
15-16
200 L
1.55.01
15
15
Oro
Alonso Rodríguez Moscoso
Primera Fuerza
200 L
1.55.01

(Foto: acuáticanelsonvargas)

16
1
Plata
Kiara Isabella Sánchez
13-14
400 L
4.41.75
17
2
Plata
Regina Velázquez Vela
15-16
400 L
4.30.12
18
3
Plata
Regina Ojeda Sabido
17-18
400 L
4.32.64
19
4
Plata
Giannitsa García López
Primera Fuerza
400 L
4.29.57
20
5
Plata
Yosvel Romero Bárcenas
Primera Fuerza
400 L
4.05.77
21
6
Plata
Frida Sofía Ocampo Ortiz
17-18
200 D
2.27.84
22
7
Plata
Regina Ojeda Sabido
Primera Fuerza
200 D
2.24.99
23
8
Plata
Raúl Gallegos Robles
17-18
200 D
2.09.38
24
9
Plata
Fernanda Hernández Barrientos
13-14
50 M
31,09
25
10
Plata
Andrés Lara Reyes
13-14
50 M
29,13
26
11
Plata
Ane Sáez De Ibarra Batanete
13-14
100 CI
1.17.74
27
12
Plata
María José Ramírez Jiménez
13-14
200 L
2.12.02
28
13
Plata
Ana Sofia Barceinas Rodríguez
15-16
200 L
2.07.86
29
14
Plata
Regina Ojeda Sabido
17-18
200 L
2.09.47
30
15
Plata
Raúl Gallegos Robles
17-18
200 L
1.58.96

(Foto: acuáticanelsonvargas)

31
1
Bronce
Andrea Sofía Torres Sosa
15-16
400 L
4.34.56
32
2
Bronce
Regina Velázquez Vela
Primera Fuerza
400 L
4.30.12
33
3
Bronce
Matías Núñez Castañeda
13-14
400 L
4.27.19
34
4
Bronce
Joshua Dylan Aceves Gómez
Primera Fuerza
400 L
4.06.25
35
5
Bronce
Katherina Cañedo González
13-14
200 D
2.29.69
36
6
Bronce
Frida Sofía Ocampo Ortiz
Primera Fuerza
200 D
2.27.84
37
7
Bronce
Emiliano Hernández Gómez
15-16
200 D
2.13.98
38
8
Bronce
Frida Sofía Ocampo Ortiz
Primera Fuerza
50 M
30,32
39
9
Bronce
Ayari Giovanna Larios Larios
13-14
100 CI
1.18.69
40
10
Bronce
Regina Velázquez Vela
15-16
200 L
2.08.02
41
11
Bronce
Regina Ubaldo Cabello
17-18
200 L
2.14.07
42
12
Bronce
Ana Sofia Barceinas Rodríguez
Primera Fuerza
200 L
2.07.86
43
13
Bronce
Matías Núñez Castañeda
13-14
200 L
2.05.58
44
14
Bronce
Omar Emiliano Torres Sosa
17-18
200 L
1.59.87
 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Medallistas en los relevos:

 

No. M
No. C
PRESEA
EQUIPO
NOMBRES
CATEGORÍA
PRUEBA
TIEMPO
1
1
Oro
ANV A
Sofia Ocampo, Victoria Cabello, Giannitsa García, Andrea Troncoso
15 y mayores
4×100 RC
4.28.54
2
2
Oro
ANV A
Raúl Gallegos, Gianluca Vizuet, Nahum Hernández, Emiliano Torres
15 y mayores
4×100 RC
4.07.38
3
3
Oro
ANV A
Kiara Sánchez, Ana Sofia Mejía, María Xhunca, Natalia Ojeda
13-14
4×100 RC
4.43.99
4
1
Plata
ANV A
Oscar Morales, Federico Gálvez, Andrés Lara, Matías Núñez
13-14
4×100 RC
4.27.00
5
1
Bronce
ANV B
Valeria Lara, Nahomi Guzmán, Andrea Torres, Ana Sofia Barceinas
15 y mayores
4×100 RC
4.36.66
6
2
Bronce
ANV B
Sofía Lerdo, Ana Isabel Flores, Fernanda Hernández, Katherina Cañedo
13-14
4×100 RC
4.51.55
7
3
Bronce
ANV C
Iván Rodríguez, Roberto Lever, mateo Suarez, Emilio Cruz
13-14
4×100 RC
4.35.43

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *