June 20, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Hace pocos minutos concluyó el Campeonato Estatal de Oro Juvenil, suceso deportivo que organizó la Asociación de Natación del Estado de México y que se llevó a cabo en Morelos, donde más de 600 atletas compitieron para demostrar su calidad técnica, deportiva y sobre todo, consolidar un cupo a nacional de este deporte que se llevará a cabo en el mes de diciembre.

En esta ocasión, acuática Nelson Vargas ocupó la primera plaza, con: 2150.5 puntos, lo que le otorgó el centro del pódium y el liderazgo del campeonato. A este equipo le siguió zarcswim, con: 1360.5, seguidos de los integrantes de neptunes, con: 345 puntos.

 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Durante esta, la jornada de cierre se sumaron 47 preseas, de estas 16 de oro, 16 de plata y 15 de bronce. Este gran triunfo, es parte de un gran trabajo en equipo, donde cada miembro del mismo sumo con su trabajo y dedicación la obtención del triunfo, sin embargo, es significativo resaltar la actuación de tres deportistas que lograron, paralelamente a todo lo anterior, la primera posición en su categoría, ellos fueron: Katherine Cañedo, quien en la categoría 13 – 14 años, sumo 600 puntos FINA.

A ella también la acompaño, en este honorable reconocimiento, Giannitsa García López de la categoría 15 – 16 años, con: 668 puntos FINA y en este reconocimiento el único hombre del equipo que logró tal resultado, fue: Alonso Rodríguez Moscoso, quien, en la categoría 15 – 16 años, sumo un total de 672 puntos FINA.

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Antes de finalizar, para todo el equipo de acuática nelsonvargas, es significativo señalar, la actuación de las damas en la prueba de 100 m libre, donde este equipo consolido las cinco primeras posiciones de la siguiente manera, lo que demuestra, una vez más que la preparación, organización y trabajo en equipo dan los mejores resultados, sobre este aspecto, los resultados fueron los siguientes:

POSICIÓN
NOMBRE
TIEMPO
1
Ana Sofia Barceinas Rodríguez
58.67
2
Giannitsa García López
58.76
3
Andrea Troncoso Chávez
59.75
4
Andrea Sofia Torres Sosa
1.00.71
5
Sagrario M. Flores Romero
1.01.78

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Tabla de puntos:

POSICIÓN
CLUB
PUNTOS
1
Acuática nelsonvargas
2170.5
2
Zarcswim
1360.5
3
Neptunes

345

 

Campeones por categoría:

NOMBRE
CATEGORÍA
PUNTOS
Katherine Cañedo González
13 – 14 años
600
Giannitsa García López
15 – 16 años
668
Alonso Rodríguez Moscoso
15 – 16 años
672

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Los medallistas de la jornada, fueron: 

No. M
No. C
Medalla
Nombre
Categoría
Prueba
Marca
1
1
Oro
Giannitsa García López
15-16
400 CI
5.08.86
2
2
Oro
Gael Armando Hernández
15-16
400 CI
4.53.79
3
3
Oro
Regina Velázquez Vela
15-16
200 M
2.18.80
4
4
Oro
Regina Velázquez Vela
1° Fuerza
200 M
2.18.80
5
5
Oro
Victoria Cabello Orozco
15-16
200 P
2.45.42
6
6
Oro
Kiara Isabella Sánchez
13-14
100 L
1.01.25
7
7
Oro
Ana Sofia Barceinas
15-16
100 L
58.67
8
8
Oro
Regina Ojeda Sabido
17-18
100 L
1.00.99
9
9
Oro
Ana Sofia Barceinas
1° Fuerza
100 L
58.67
10
10
Oro
Juan Carlos García Flores
17-18
100 L
52.25
11
11
Oro
Frida Sofia Ocampo
17-18
50 D
31.48
12
12
Oro
Frida Sofia Ocampo
1° Fuerza
50 D
31.48
13
13
Oro
Juan Carlos García Flores
17-18
50 D
27.46
14
14
Oro
ANV A – Andrea Troncoso, Giannitsa García, Andrea Torres, Sofía Barceinas
15 y mayores
4×100 RL
3.58.28
15
15
Oro
ANV A – Kiara Sánchez, Katherina Cañedo, Fernanda Hernández, Natalia Ojeda
13-14
4×100 RL
4.09.04

(Foto: acuáticanelsonvargas)

16
16
Oro
ANV A – Pablo Castillo, Luis Escobedo, Joshua Guerrero, Matías Núñez
13-14
4×100 RL
3.58.94
17
1
Plata
Naomi Guzmán Gutiérrez
15-16
400 CI
5.28.05
18
2
Plata
Giannitsa García López
1° Fuerza
400 CI
5.08.86
19
3
Plata
María José Ramírez Jiménez
13-14
200 M
2.32.44
20
4
Plata
Sagrario Flores Romero
15-16
200 M
2.30.50
21
5
Plata
Joshua Guerrero
13-14
200 M
2.15.62
22
6
Plata
Ana Isabel Flores
13-14
200 P
2.52.33
23
7
Plata
Naomi Guzmán Gutiérrez
15-16
200 P
2.57.31
24
8
Plata
Victoria Cabello Orozco
1° Fuerza
200 P
2.45.42
25
9
Plata
Federico Gálvez Alvarado
13-14
200 P
2.40.86
26
10
Plata
Gianluca Vizuel Del Buey
15-16
200 P
2.29.81
27
11
Plata
Gianluca Vizuel Del Buey
1° Fuerza
200 P
2.29.81
28
12
Plata
Katherina Canedo González
13-14
100 L
1.01.36
29
13
Plata
Giannitsa García López
15-16
100 L
58.76
30
14
Plata
Giannitsa García López
1° Fuerza
100 L
58.76
31
15
Plata
Juan Carlos García Flores
1° Fuerza
100 L
52.25
32
16
Plata
Juan Carlos García Flores
1° Fuerza
50 D
27.46
33
1
Bronce
Katherina Cañedo González
13-14
400 CI
5.22.84
34
2
Bronce
Diego Vega Vázquez
15-16
400 CI
4.56.02
35
3
Bronce
Ana María Xhunca
13-14
200 M
2.35.55
36
4
Bronce
Frida Sofia Ocampo
17-18
200 M
2.30.97
37
5
Bronce
Emilio Cruz Moro
13-14
200 M
2.30.42
38
6
Bronce
Alonso Rodríguez Moscoso
15-16
200 M
2.13.11
39
7
Bronce
Ana María Xhunca
13-14
200 P
2.56.61
40
8
Bronce
Mariela Burillo Arellano
1° Fuerza
200 P
2.46.34
41
9
Bronce
Oscar Leonardo Lever
15-16
200 P
2.31.06

(Foto: acuáticanelsonvargas)

42
10
Bronce
Andrea Troncoso Chávez
15-16
100 L
59.75
43
11
Bronce
Regina Ubaldo Cabello
17-18
100 L
1.01.48
44
12
Bronce
Raúl Gallegos Robles
17-18
50 D
27.92
45
13
Bronce
ANV B – Regina Ubaldo, Sagrario Flores, Valeria Lora, Regina Ojeda
15 y mayores
4×100 RL
4.10.11
46
14
Bronce
ANV A – Raúl Gallegos, Luka Feldhaus, Hassan Elnejem, Emiliano Torres
15 y mayores
4×100 RL
3.43.59
47
15
Bronce
ANV B – Emilio Cruz, Mateo Suarez, Rodrigo Herrera, Diego Hernández
13-14
4×100 RL
4.05.88

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *