June 16, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

México y Acuática nelsonvargas dicen presente en cita internacional de Aguas Abiertas

 En estos momentos se encuentran atletas de todo el mundo en el proceso de adaptación en el Copa del Mundo de Natación en Aguas Abiertas World Aquatics 2023, suceso deportivo que vive ya su cierre de año, al ser esta su quinta parada y que convoca a los mejores nadadores de planeta que busca un cupo a la próxima cita mundialista, misma que se llevará a cabo en el mes de febrero en Doha – Qatar y por supuesto, a los Juegos Olímpicos – París 2024.

Funchal – Portugal será la sede de este importante suceso que se desarrollará en dos fechas 2 y 3 de diciembre y donde México contará con varios de sus mejores representantes que llevan con orgullo e ilusión el tricolor nacional. Es de agregarse que, en la rama femenina hacen presencia 85 damas y mientras que los competidores en la rama masculina serán 97

Es importante señalar la gran relevancia de este evento, esto al tener participantes de todo el planeta, nadadores en representación de las siguientes naciones: Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Republica Checa, Ecuador, España, Francia, Gran Bretaña, Alemania, Grecia, Hungría, Israel, Italia, Holanda, Singapur, Eslovenia, Suiza, China Taipéi, Turquía, Estados Unidos, por supuesto, la representación local y anfitriones, Portugal y nuestro país.

Es de tenerse en cuenta, paralelamente el nivel de competencia de este suceso, que convoca a deportistas olímpicos como el medallista de bronce de los Estados Unidos, David Herón; la medallista de plata en la cita de los aros Bianca Crips, quien siempre lleva con orgullo su bandera de Australia y el doble medallista olímpico de bronce por Canadá el reconocido y talentoso, Hau – Li Fan.

Nuestro país estará presente en la competencia de largo aliento de 10 km, en la rama femenina y masculina, además, dice presente en el relevo mixto, nuestros atletas, son:  

No.
NOMBRE
EDAD
FECHA Y HORA
DISTANCIA
1
Marta Sandoval
25
Sábado 2 de diciembre 6.30 a.m.
10 km
2
Alejandra Hoyos Horvart
17
Sábado 2 de diciembre 6.30 a.m.
10 km
3
Paulina Alanís Hernández
19
Sábado 2 de diciembre 6.30 a.m.
10 km
4
Santiago Gutiérrez ANV
20
Sábado 2 de diciembre 3.00 a.m.
10 km
5
Paulo Strehlke Delgado
17
Sábado 2 de diciembre 3.00 a.m.
10 km
6
Daniel Delgadillo
34
Sábado 2 de diciembre 3.00 a.m.
10 km
7
8
9
10
Paulina Alanis Hernández
Daniel Delgadillo
Marta Sandoval
Paulo Strehlke Delgado
19
34
25
17
 
Domingo 3 de diciembre 3.30 a.m.
 
Mixto 4×1500 m
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *