June 16, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

En natación carreras y aguas abiertas se realizaron dos eventos de extraordinarios con increíbles resultados para nuestros deportistas

 Cerca del medio día se dio por finalizado el Selectivo Juvenil Nacional de Aguas Abiertas, suceso deportivo que se realizó en Catemaco – Veracruz y que contó con una extraordinaria logística que le permitió, paralelamente, prestar un espacio de competencia para todos los atletas máster.

Allí, acuática nelsonvargas hizo presencia con una significativa delegación de las categorías mayores, quienes buscan día a día mejorar su rendimiento y dar sus mejores resultados en cada una de las categorías en las que participamos, muestra de esto, es el gran esfuerzo que se gesta para competir en Veracruz, evento, que dentro del sistema de preparación y planeación hace parte del programa de entrenamiento rumbo al Panamericano Máster que se realizará el mes de julio de 2024 en Trinidad y Tobago.

 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Allí contamos con la participación, adicional de nueve de nuestros mejores juveniles, de ellos, siete lograron la clasificación al Nacional de Aguas Abiertas, por lo que, de nuevo, acuática nelsonvargas demuestra con resultados la increíble preparación que realiza con su grupo de atletas, gran esfuerzo que le permite consolidarse en los mejores espacios a nivel nacional e internacional.

 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Los medallistas y clasificados de la jornada:

POSICIÓN
PRUEBA
CATEGORÍA
NOMBRE
SUCURSAL
RESULTADO
Oro
2.5km
12-13 años
Xhunca Martin Fragoso
Del Valle
Clasificada
Oro
7.5km
16-17 años
Regina Velázquez
CE
Clasificada
Plata
5km
14- 15 años
Emilio Soto Fonseca
Interlomas
Clasificado
Plata
7.5km
16-17 años
Rodrigo Carpintero López
Interlomas
Clasificado
Plata
10km
18 y mayores
Lugar Ximena Gaona Sanjurjo
Del Valle
Clasificada
Plata
5km
20-29 años
Humberto Santana
Lindavista
 
Bronce
5km
20-29 años
Gabriel Santana
Lindavista
 
10km
18 y mayores
Lugar Uriel Ruiz García
Del Valle
Clasificado
7.5km
16-17 años
Ximena Huerta Méndez
Del Valle
Clasificada
2.5km
40-49 años.
Evaristo Álvarez
CE
 
5km
30-34 años
Yurtizi Orozco
CE
 
5km
14- 15 años
Uri Rodríguez Enríquez
Interlomas
 
7.5km
16-17 años
Alondra Contreras
CE
 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Mientras estos extraordinarios resultados se consolidaban, se realizaba una nueva jornada de la 1° Copa Internacional Querétaro de natación, suceso deportivo que cuenta con la participación de 950 deportistas y donde, en la sumatoria de los resultados y cada una de las jornadas ya realizadas, acuática nelsonvargas se apuntala en la primera plaza de la general, esto con un total, de: 623.50 puntos, lo que le permite liderar el torneo, esto más una importante suma de medallas, en este cierre de programación se alcanzaron un total de 15 metales.

(Foto: acuáticanelsonvargas)

De destacarse los nombres, de: Diego Benjamín Sixtos Torres, Oscar Alejandro Hernández R., Francisco Alvarado Domínguez y los integrantes de relevos 4×50 m libre mixto; Nicolas Aranda, Melissa Trujano, Karen Albarrán y Francisco Domínguez, quienes lograron, todos en sus pruebas el centro del pódium. Lo que le permite en estos momentos a acuática nelsonvargas sumar un total de ocho preseas doradas.

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Tabla por puntos:

 

POSICIÓN
CLUB
PUNTOS
1
Acuática nelsonvargas
623.50
2
La Loma Querétaro
568
3
Itesm Campus Monterrey
417
 
Los medallistas de la jornada:
No. Me
No. Co
PRESEA
NOMBRE
CATEGORÍA
PRUEBA
TIEMPO
1
1
Oro
Nicolas Aranda, Melissa Trujano, Karen Albarrán y Francisco Domínguez
9 – 10 años
Relevo mixto libre 4×50
2.16.70
2
2
Oro
Francisco Alvarado Domínguez
9 – 10 años
50 m pecho
44.03
3
3
Oro
Oscar Alejandro Hernández R.
11 – 12 años
100 m libre
1.00.68
4
4
Oro
Diego Benjamín Sixtos Torres
11 – 12 años
50 m pecho
35.80
5
1
Plata
Francisco Alvarado Domínguez
9 – 10 años
100 m libre
1.08.69
6
2
Plata
Karen Albarrán Domínguez
9 – 10 años
200 m CI
2.56.30
7
3
Plata
Francisco Alvarado Domínguez
9 – 10 años
200 m CI
2.52.70
8
4
Plata
Karen Albarrán Domínguez
9 – 10 años
50 m pecho
45.07
9
5
Plata
Jesús Zaragoza Reyes
15 y mayores
50 m pecho
29.16
10
6
Plata
Oscar Alejandro Hernández Rosales
11 – 12 años
100 m mariposa
1.05.39
11
1
Bronce
Leonardo Estrada, Sabina Zapata, Antonella García y Diego Boy
9 – 10 años
Relevo mixto libre 4×50
2.26.11
12
2
Bronce
América Patricia Soto Velasco
9 – 10 años
100 m libre
1.11.64
13
3
Bronce
Santiago Blanco Guido
15 y mayores
100 m libre
52.30
14
4
Bronce
Rene Arturo Juárez Castillo
11 – 12 años
100 m mariposa
1.10.44
15
5
Bronce
Sarah Guerrero Vargas
11 – 12 años
200 m CI
2.50.90
 
Los medallistas del evento:
No. Me
No. Co
PRESEA
NOMBRE
CATEGORÍA
PRUEBA
TIEMPO
1
1
Oro
Diego Benjamín Sixtos Torres
11 – 12 años
100 m pecho
1.20.33
2
2
Oro
Valentina González Peñaflor
11 – 12 años
200 m libre
2.20.01
3
3
Oro
Oscar Alejandro Hernández Rosales
11 – 12 años
200 m libre
2.10.82
4
4
Oro
Matías Núñez Castañeda
13 – 14 años
400 m combinado
5.13.71
5
1
Plata
Santiago de Jesús Zaragoza Reyes
15 y mayores
100 m pecho
1.04.67
6
1
Bronce
Oscar Alejandro Hernández Rosales
11 – 12 años
50 m mariposa
29.89
7
2
Bronce
Bruno Aguilar Ortiz
11 – 12 años
100 m dorso
1.12.33

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *