June 20, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Leyes de Reforma en Veracruz, fue el espectacular escenario de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014, espacio, que recibe desde hoy a los 42 equipos participantes de todo el país, quienes confían plenamente en la entidad veracruzana de este deporte para llevar allí a sus mejores atletas y equipos técnicos.

Es importante dar a conocer el alto impacto de esta cita competitiva, puesto que, es el espacio ideal donde se pueden dar marcas rumbo al Grand Prix de la natación que se realizará en Guadalajara – Jalisco. Este suceso deportivo cuenta con la participación de los siguientes equipos: Acuario Peyrani, Aiiro Suieiteam, Aire´s Querétaro, Albatros Natación Oaxaca, All Star Shark y Leones Marinos, Anfibios, AO de Aguascalientes, Aqua Elite, Aquax Centro Deportivo, AT Nadadores, Brujos, Cega Centro Acuático, Centro de Entrenamiento Inclusa, Club Acuario de Veracruz, Club de Natación Cronos, Club Master Veracruz, Dc Swim.

(Foto: acuáticanelsonvargas)

A todos los atletas de estos equipos los acompañan los competidores de los siguientes clubes: Delfines Simac, Dragones Oberlicht, El Delfín de Chiapas, Fénix Swim Club, Gallos de Córdoba, H20, Halcones UV, I Swim Aquatic Life, Leones Marinos Cunduacán, Leones Vida Acuática, Libres K, Libres M, Lobos BUAP, Mantarrayas, Nadadores Libres, Pirañas Triracing, Polideportivo Centro Acuático, Sport City Estado de México, Tiburones del CIA, Titanes Puebla, Titanes Team Veracruz, Vikingos y Zarcswim y por supuesto, acuática nelsonvargas con 76 de sus mejores atletas.

Nuestra participación como equipo ya otorga grandes resultados, puesto que, al termino de esta, la primera jornada acuática nelsonvargas se consolida en la primera plaza, con: 322 puntos, seguidos de Zarcswim, con: 303 y la tercera plaza la logra Piraña TriRacing, con: 275 puntos. De destacarse la actuación de los nadadores de acuática nelsonvargas – Puebla, quienes se ubican en la novena plaza, con: 75 puntos.

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Sobre este triunfo, es destacarse la labor que se despliega en la sucursal de Centro de Entrenamiento, esta mención se realiza por una sola razón, en esta, la primera jornada todos sus competidores consiguieron el pódium en alguna de sus tres posiciones, por lo que, la suma de puntos por parte de estos nadadores ha sido de vital importancia.

Para finalizar, es de señalarse la labor en conjunto que han realizado todos los miembros de acuática nelsonvargas, quienes, hasta esto momento suman un total, de: 31 preseas. 11 de oro, 12 de plata y ocho de bronce

 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Tabla por puntos:

POSICIÓN

CLUB

PUNTOS

1

Acuática nelsonvargas

322
2
Zarcswim
303
3
Pirañas TriRacing
275
9
Acuática nelsonvargas Puebla
75
 
Medallistas de la jornada:
 
No. P
No. C
PRESEA
NOMBRE
CATEGORÍA
PRUEBA
TIEMPO
SUCURSAL
1
1
Oro
Herrera Cárdenas Eyrin
13-14
200 P
2.59.84
LA
2
2
Oro
Cabello Orozco Victoria
15-16
200 P
2.52.53
CE
3
3
Oro
García López Giannitsa
15-16
400 CI
5.16.59
CE
4
4
Oro
Ubaldo Cabello Regina
17-18
100 L
1.03.72
CE
5
5
Oro
Ocampo Ortiz Sofia
17-18
50 D
32.88
CE
6
6
Oro
Vizuet Del Buey Gianlucca
15-16
200 P
2.35.19
CE
7
7
Oro
Vizuet Del Buey Gianlucca
15-16
400 CI
5.00.97
CE
8
8
Oro
García Flores Juan Carlos
17-18
100 L
54.04
CY
9
9
Oro
García Flores Juan Carlos
17-18
50 D
29.74
CY
10
10
Oro
Romero Bárcenas Yosvel
19 Y MAS
400 L
4.09.25
CE
11
11
Oro
Gallegos Robles Raúl
19 Y MAS
50 D
28.35
LA
12
1
Plata
Flores Romero Sagrario
15-16
400 L
4.34.92
CE
13
2
Plata
García López Giannitsa
15-16
100 M
1.05.14
CE
14
3
Plata
Velázquez Vela Regina
17-18
400 L
4.36.05
CE
15
4
Plata
Flores Gutiérrez Ruth Fernanda
19 y MAS
400 L
5.34.45
PU
16
5
Plata
Lara Romero Erika Gabriela
19 y MAS
50 D
35.87
PU
17
6
Plata
Recoder Bárcenas Lucca
11 y 12
100 L
1.03.82
CE
18
7
Plata
Recoder Bárcenas Lucca
11 Y 12
200 P
3.03.10
CE
19
8
Plata
Frías Ramírez Sócrates Kharlos
15-16
100 L
55.06
CE
20
9
Plata
Carpintero López Rodrigo
15-16
400 L
4.21.06
IL
21
10
Plata
Labayru Gómez José María
17-18
400 L
4.30.74
IL
22
11
Plata
García Flores Juan Carlos
17-18
100 M
1.00.79
CY
23
12
Plata
Del Villar Fava Paolo
17-18
400 CI
5.05.32
SJ
24
1
Bronce
Troncoso Chávez Andrea
15-16
100 L
1.00.72
CE
25
2
Bronce
Cabello Orozco Victoria
15-16
400 CI
5.39.75
CE
26
3
Bronce
Velázquez Vela Regina
17-18
100 M
1.07.26
CE
27
4
Bronce
Flores Gutiérrez Ruth Fernanda
19 y MAS
50 D
38.58
PU
28
5
Bronce
Lara Romero Erika Gabriela
19 y MAS
100 M
1.21.32
PU
29
6
Bronce
Cruz Moro Emilio
13-14
400 L
4.37.97
CE
30
7
Bronce
Carpintero López Rodrigo
15-16
400 CI
5.08.52
IL
31
8
Bronce
Romero Bárcenas Yosvel
19 y MAS
100 L
55.65
CE

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *