June 20, 2024

(Foto: acuáticanelsonvargas)

  • En Europa se inicio la programación del Mare Nostrum, México hace presencia
  • Taekwondo vive su primera cita competitiva de 2024
  • Los masters siguen en la primera posición
  • Nuestras categorías infantiles siguen en su preparación competitiva en la CDMX

 En Europa se inició la programación del Mare Nostrum, México hace presencia

En estos momentos se realiza la primera parada del Mare Nostrum, suceso deportivo que inició hoy 25 de mayo de 2024 y se extenderá hasta el próximo 2 de junio. Sobre esta cita deportiva en particular, es significativo tener en cuenta que son tres competencias programadas, así: Canet-En-Rosellón 25 y 26 de mayo; Barcelona 29 – 30 de mayor y Mónaco 1 y 2 de junio.

Sobre este suceso, es de agregarse que los atletas que hoy están allí, logran participar representando nuestro país a partir de tres tipos de financiación, el primero de ellos, se refiere a los nadadores que lograron ingresar al “Fideicomiso Top 16”, el segundo es a partir de la iniciativa privada que en su gran mayoría son los padres de familia quienes patrocinan este tipo de competencias y en algunos casos en particular son los Institutos de Deporte Estatales, quienes creen en sus representantes y se vinculan de forma activa, buscando apoyar la consolidación de esa marca rumbo a Paris 2024.

(Foto: acuáticanelsonvargas)

El tricolor nacional estará presente allí, gracias a lo siguientes deportistas:

No.
NOMBRE
PRUEBAS
1
María Mata Cocco ANV
200 libre
100 y 200 mariposa
2
Andrés Puente ANV
100 y 200 pecho
3
Ángel Martínez ANV
100 mariposa
4
Héctor Ruvalcaba ANV
100 y 200 Mariposa
5
Tarín Valeria
50 y 100 Libre
50 y 100 Dorso
50 mariposa
6
Ascanio Pinto
50, 100 y 200 Mariposa
7
Méndez Emilio
50 y 100 Libre
50 mariposa
8
Urías Luis
100 y 200 Mariposa

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Durante esta jornada el más extraordinario resultado lo consolidó, la representante de nuestro país y de acuática nelsonvargas, María José Mata Cocco, quien en la prueba de 100 m mariposa detuvo el cronometro, en: 59.46, tiempo que le permitió ubicarse en la sexta plaza de la final A. La líder de esta prueba fue la sueca, Louise Hansson, con: 57.91

Por otra parte, el nadador Andrés Puente, el integrante de acuática nelsonvargas logró clasificarse a la final A en los 100 m pecho, donde ocupó la séptima posición, con: 1.01.54. La primera plaza de esta prueba la consolidó el nadador de Japón, Yu Hanaguruma, con: 59.76

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Durante esta jornada el más extraordinario resultado lo consolidó, la representante de nuestro país y de acuática nelsonvargas, María José Mata Cocco, quien en la prueba de 100 m mariposa detuvo el cronometro, en: 59.46, tiempo que le permitió ubicarse en la sexta plaza de la final A. La líder de esta prueba fue la sueca, Louise Hansson, con: 57.91

Por otra parte, el nadador Andrés Puente, el integrante de acuática nelsonvargas logró clasificarse a la final A en los 100 m pecho, donde ocupó la séptima posición, con: 1.01.54. La primera plaza de esta prueba la consolidó el nadador de Japón, Yu Hanaguruma, con: 59.76

POSICIÓN
NOMBRE
PRUEBA
TIEMPO
FINAL A
6
María José Mata Cocco
100 m mariposa
59.46
8
Andrés Puente ANV
100 m pecho
1.01.54
 
 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Taekwondo vive su primera cita competitiva de 2024:

Mientras esto ocurría, en la Ciudad de México, se realizaba el Torneo Nuevos Valores de Taekwondo, suceso deportivo que se realizó en la Casa Popular de Luis Cabrera, espacio que albergó a 40 deportistas invitados, quienes aceptaron participar, representando así a tres escuelas de esta capital; instituciones deportivas que con su intervención demostraron la confianza y credibilidad que tienen en los eventos que organiza nelsonvargas familyfitness a través de sus escuelas deportivas.

De agregarse que, en esta cita también compitieron 200 de los atletas que integran esta organización, por lo que se puede ver que poco a poco y día a día se incrementa el nivel de deportistas en nuestras escuelas formativas, lo que lleva a tener un mayor impacto en la práctica de un deporte en el seno de las familias. En esta ocasión compitieron atletas desde los cinco hasta los 15 años, quienes se enfrentaron entre ellos por el color de la cinta y edad.

Allí se premiaron a los tres primeros lugares con su respectiva medalla, reconociendo el desarrollo de capacidades y aprendizaje de acuerdo al color de la cita y la edad, por lo que, esta forma de premiación y reconocimiento le permite a nelsonvargas familyfitness posicionarse, una vez más, con eventos cargados de innovación, excelencia y grandes resultados.

 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Los masters siguen en la primera posición:

Tercera jornada del Campeonato Nacional Master Curso Largo, suceso deportivo que se desarrolla en Boca del Río – Veracruz y donde esta institución, cuenta con la participación de 122 nadadores de la más alta calidad y quienes cuentan con la más extraordinaria preparación, esto gracias al trabajo coordinado de todos sus entrenadores a cargo de su directora técnica de la categoría, la nadadora panamericana, Patricia Castañeda.

Acuática nelsonvargas sigue posicionándose en la primera plaza de la general por puntos, esto al sumar un total, de: 2043 puntos, seguidos de Iswan Aquatics, con: 999 y en la tercera plaza se ubica el Club Master Veracruz, con: 487.

 

(Foto: acuáticanelsonvargas)

Los resultados hasta este momento, son:

Combinado por puntos:

POSICIÓN
CLUB
PUNTOS
1
Acuática nelsonvargas
2043
2
Iswam Aquatics
999
3
Club Master Veracruz
487

Masculino por puntos:

POSICIÓN
CLUB
PUNTOS
1
Acuática nelsonvargas
817
2
Iswam Aquatics
472
3
Club Master Veracruz
307

Femenino por puntos:

POSICIÓN
CLUB
PUNTOS
1
Acuática nelsonvargas
1148
2
Iswam Aquatics
445
3
Berimbau
304

 

 

 

 

DE AQUÍ PARA ABAJO AÚN NO LEER, EL EVENTO ACABA 9.40 PM

Por otra parte, se lleva a cabo en estos momentos y hasta el próximo 26 de mayo la 1° Copa Nacional Infantil AMDETNA 2024, cita competitiva que se lleva a cabo en la Alberca del Comité Olímpico Mexicano y donde hacen presencia 742 atletas, quienes se encuentran en representación de 63 clubes que han confiado en esta opción para preparar a sus deportistas.

Este evento deportivo fue diseñado para los competidores de las categorías: divididas, así: 7 años, 8 años, 9 años, 10 años y 11 y 12 años y en los relevos se competirá de la siguiente forma: 7 a 9 años y 10 a 12 años, delimitados por ramas.

Hasta este momento se han obtenido importantes medallas, un total de 20, logradas así por color: dos de oro, nueve de plata y nueve de bronce, los medallistas de la jornada fueron:

No. M

No. C

POSICIÓN

NOMBRE

PRUEBA

CATEGORÍA

1

1

Oro

Carlos Hidalgo Patricio

100 pecho

11- 12 años

2

2

Oro

Amaia Cruz Guzmán

100 dorso

11 – 12 años

3

1

Plata

Francisco Alvarado Domínguez

200 libre

10 años

4

2

Plata

Alejandro De La Torre Pineda

200 libre

9 años

5

3

Plata

Amaia Cruz Guzmán

200 libre

11 – 12 años

6

4

Plata

Carlos Emiliano Hidalgo

200 libre

11 – 12 años

7

5

Plata

Melissa Trujano Razo

100 dorso

9 años

8

6

Plata

Patricio Fernández Lechuga

100 dorso 

9 años

9

7

Plata

Damián García Ureña

100 dorso

10 años

10

8

Plata

Eleonor Lozano Olivera

50 mariposa

10 años

11

9

Plata

Alejandro De La Torre Pineda

50 mariposa

9 años

12

1

Bronce

Jorge Arturo Trejo Hernández

100 pecho

11 – 12 años

13

2

Bronce

Valentina González Peñaflor

100 pecho

11 – 12 años

14

3

Bronce

Mateo Cruz Moro

100 pecho

10 años

15

4

Bronce

Juan Matthias Lora Santana

200 libre

9 años

16

5

Bronce

Nicolás Aranda Johnson

200 libre

10 años

17

6

Bronce

Gabriel Medina Freyre

200 libre

11 – 12 años

18

7

Bronce

Valentina González Peñaflor

100 dorso

11 – 12 años

19

8

Bronce

Alejandro De La Torre Pineda

100 dorso

9 años

20

9

Bronce

Federico Martínez Saucedo

100 dorso

10 años

Puntuación por equipos:

POSICIÓN

CLUB

PUNTOS

1

Acuática nelsonvargas

 

2

La Loma Querétaro

 

3

Swim Team León

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *